Трутнев предостерег глав регионов ДФО от повторных заявок на неиспользованные средства "единой субсидии"

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев предупредил глав регионов Дальнего Востока о том, что повторно средства на не построенные объекты по "единой субсидии" выделяться не будут.

"По деньгам, которые можно вернуть, будем пытаться вернуть. По деньгам, которые ушли, потому что вы их не освоили - даже не подавайте повторных заявок. Ваши ошибки, соответственно, мы вам возмещать их не будем", - сказал Трутнев на заседании правительственной подкомиссии в Москве, обращаясь к губернаторам и представителям регионов Дальнего Востока.

В свою очередь, глава Минвостокразвития Александр Козлов доложил, что на сегодняшний день объем кассового исполнения за год по проектам составил 94,5% от запланированного.

"Из запланированных на 2019 год 37,6 млрд рублей мы выполнили работы на 35,6 млрд рублей. Неисполнение составило 2,65 млрд рублей. Из них Хабаровский край 1 млрд 302 млн рублей, Приморский край - 452 млн рублей, Еврейская АО - 78 млн рублей и Амурская область 35 млн рублей", - сказал глава Минвостокразвития.

По его словам, из 2 млрд возможно к восстановлению 1 млрд 573 млн рублей в рамках законтрактованных обязательств, 245 млн рублей - через резервный фонд правительства РФ, обязательства не законтрактованы и 247 млн рублей вернулись в бюджет, поскольку они ничем не подтверждены.

"По восстановлению средств порядок до регионов доведен, сроки мы вместе с ними определили, держим на контроле, чтобы постараться восстановить средства в запланированном объеме 1,8 млрд рублей", - подчеркнул Козлов.

Как сообщалось, программа "Единая дальневосточная субсидия" - это средства из федерального бюджета, которые направлены на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. Таких центров на Дальнем Востоке 58, они охватывают 6,6 млн населения регионов (81% от численности населения ДФО). Федеральная поддержка рассчитана до 2022 года.

За два года в ДФО на средства программы построено четыре больницы, 21 фельдшерско-акушерский пункт, шесть школ, два детских сада, 11 спортивных комплексов, 237 спортивных площадок, шесть объектов культуры. Кроме того, проведен капитальный ремонт 229 социальных объектов, приобретено оборудование для 206 больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и в 75 техникумов. Также приобретено 138 единиц транспорта и 208 квартир для социальных работников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще