Ученые ДВФУ в 2019 году запатентовали систему управления промроботами и новый способ лечения меланомы

Владивосток. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые и научные коллективы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по итогам 2019 года получили 71 патент на изобретения и 64 свидетельства на программное обеспечение и базы данных, сообщила пресс-служба вуза.

Патенты и свидетельства ученые ДВФУ получили за исследования в области фундаментальной медицины, биомедицины, биотехнологий, робототехники, рационального природопользования, материаловедения, пищевых технологий и других приоритетных для вуза направлений.

В Инженерной школе ДВФУ разработали систему управления промышленными роботами, оснащенными техническим зрением. Машины сохраняют высокую точность обработки деталей даже если они деформированы при фиксации или закреплены неправильно.

Там же в школе ученые создали установку для извлечения ценных элементов из золошлаковых отходов энергетической промышленности. Сами эти отходы предложено использовать для производства строительных материалов, заменяя ими традиционные компоненты.

Инженеры также разработали полезную модель гидротехнического устройства для защиты шельфовых морских платформ по добыче нефти и газа от воздействия льда; установку для опреснения морской воды, которая может быть использована на судах; самоуплотняющийся бетон, сокращающий время строительства и связанные с производством цемента вредные выбросы в атмосферу.

В Школе естественных наук ДВФУ создали высокопрочную огнеупорную формовочную матрицу на основе карбида вольфрама. Теперь ученые могут под высоким давлением получать новые материалы из композитных нанопорошков, при этом химический состав изделий остается стабильным после производства.

Также запатентован способ создания магнитных материалов для электроники нового типа и устройств записи, хранения и считывания данных; разработали установку для переработки жидких радиоактивных отходов, образующихся при эксплуатации атомно-энергетических установок на атомных электростанциях, атомных ледоколах, подводных лодках, плавучих АЭС; запатентовали технологию производства прозрачной керамики для фотоники и лазерной техники.

Медики из Школы биомедицины ДВФУ оформили патент на способ вакуумного дренирования тяжелых ран грудины в процессе оперативного вмешательства. В результате регенерация тканей происходит быстрее. Также ученые школы запатентовали способ хирургического лечения меланомы кожи II-III стадии.

В департаменте пищевых технологий разработали способ производства функциональных продуктов питания, десертов и напитков - еды на каждый день, обогащенной полезными для здоровья веществами, полученных из экстрактов морских животных и водорослей.

Как сообщалось, на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что необходимо добиться связки между наукой, образованием и реальным производством.

Ранее в послании Федеральному собранию президент призвал заниматься развитием университетов в российских регионах с участием бизнеса и работодателей, включая их исследовательскую составляющую.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще