Трутнев осмотрел в Южно-Сахалинске технопарк "Кванториум", построенный за счет "единой субсидии"

Южно-Сахалинск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки в Сахалинскую область посетил во вторник гимназию № 3 в Южно-Сахалинске, средства на модернизацию которой выделялись из федерального бюджета.

В конце 2019 г. на базе гимназии был открыт детский технопарк "Кванториум".

"Мы сегодня говорили (на совещании - ИФ) о технологическом развитии, в том числе говорили о том, что надо на территории Сахалина создавать центры компетенций, догонять и перегонять в технологиях, связанных с добычей углеводородного сырья, но начинается все здесь. Очень здорово, что ребята в столь юном возрасте с 11 лет овладевают высокими технологиями", - сказал Трутнев журналистам.

"Кванториум" располагается в дополнительном корпусе гимназии, который был построен в 2019 году. На эти цели было выделено почти 393 млн рублей из бюджетов разных уровней, в том числе средства "единой дальневосточной субсидии".

В настоящее время на обучающие программы "Кванториума" зачислено около 300 человек.

Занятия проходят по шести направлениям: VR/AR-квантум (виртуальная и дополненная реальность), IT-квантум, биоквантум, промышленный дизайн, промышленная робототехника и хайтек-цех. Кроме того, в детском технопарке действует шахматная гостиная. В 2020 году стартуют спецкурсы по математике и техническому английскому.

Проект создания сети детских технопарков по всей стране был разработан "Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и "Фондом новых форм развития образования". Он получил поддержку правительства Российской Федерации и лично президента Владимира Путина.

В настоящее время в 74 российских регионах работают уже 111 детских технопарков "Кванториум", в которых учатся около 600 тыс. детей. К 2024 году таких учебных заведений должно быть уже около 254, а посещать их будут примерно 2 млн детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще