Горнодобывающие предприятия на Колыме планируют выполнить план по добыче золота, несмотря на ограничения из-за коронавируса

Магадан. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ограничения, введенные для борьбы с коронавирусом, не отразятся на показателях добычи золота в Магаданской области, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"В ходе совещания представители горнодобывающих компаний отметили, что, несмотря на некоторый кадровый дефицит из-за режима повышенной готовности (введенный в регионе на этой неделе для профилактики коронавируса - ИФ), основные показатели по добыче золота будут достигнуты. В этом году план по золоту установлен на отметке в 46 тонн", - говорится в сообщении.

Власти не исключают, что может возникнуть небольшой дефицит кадров на предприятиях, которые занимаются добычей россыпного золота.

"В случае необходимости предприятия буду совершать перераспределение людей с менее производительных объектов на более перспективные чтобы не снижать добычу драгоценных металлов. На данный момент ситуация находится под контролем и стабильна", ¬- сообщил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, сейчас помех для работы золотодобывающих предприятий нет. Основная часть работников уже заехала на участки для работы и значительного дефицита рабочих нет.

В регионе проводится работа по оказанию поддержки горнодобывающих предприятий в обеспечении стабильной работы производства. Сотрудникам выдаются средства индивидуальной защиты, на предприятиях предпринимаются меры профилактики возможной угрозы распространения коронавируса.

В прошлом году Колыма получила максимальные за последние 40 лет 46,36 тонны золота (+25,4% к предыдущему году). К 2024 году регион планирует увеличить добычу золота до 55 тонн в год

Как сообщалось, в настоящее время президент России Владимир Путин, правительство РФ держат в зоне особого внимания ситуацию с эпидемией нового коронавируса, которая охватила страны почти всего мира. Действует Координационный совет по борьбе с коронавирусом, который возглавил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Правительство РФ принимает необходимые меры для минимизации последствий от коронавируса для экономики страны и россиян, ранее заявил премьер-министр РФ Мишустин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще