Новости 26 марта 2020 г. 10:35

Минздрав Приморья может отменить в регионе профилактические экспресс-тесты на коронавирус

Владивосток. 26 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ - ВОСТОК - Минздрав Приморского края обсуждает вопрос об отмене проведения экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию для всех желающих, так как считает, что процесс малоэффективен.

"Это (тесты на коронавирус для всех желающих - ИФ) больше был психологический ход, нежели чем хотели найти инфицированных. Если мы будем это продолжать на сегодняшний день, и если что-то случится с учетом роста заболеваемости, это будет мешать работать в правильном направлении. Мы загрузили нашу лабораторию анализами, которые сдали все желающие", - сообщила в четверг журналистам главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Приморья Анна Симакова.

Она отметила, что Минздрав региона обсуждает вопрос о прекращении добровольного тестирования.

"Этот вопрос в обсуждении. Пока решение не принято", - уточнила Симакова.

По ее мнению, тестирование всех желающих на коронавирусную инфекцию не имеет результативности, так как человек, сдавший анализ, продолжает контактировать с окружающими.

Прежде всего, по ее словам, на коронавирус должны проверять людей, которые были за пределами России, которые контактировали с заболевшими.

Симакова уточнила, что всего в Приморье исследовали более 5, 5 тыс. анализов.

Как сообщалось, 19 марта в нескольких поликлиниках Владивостока начали проводить тесты на коронавирус для всех желающих. 23 марта такая возможность появилась и у жителей Уссурийска.

24 марта в Приморском крае лабораторно подтверждены два случая заражения коронавирусной инфекцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще