Новости 1 апреля 2020 г. 14:46

Приморский школьник разработал программу для медиков по упрощению наблюдения за пациентами на карантине

Владивосток. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врачи одной из поликлиник Владивостока для дистанционного наблюдения за пациентами, которые находятся дома на карантине по коронавирусу, начали использовать разработанную приморским школьником программу.

"Программу для дистанционного наблюдения за пациентами, которые прибыли из-за границы и находятся на карантине, разработал ученик 10-го класса гуманитарно-экономического колледжа Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Иван Кобец", - сообщила пресс-служба вуза.

Разработку используют 170 находящихся на карантине по коронавирусу пациентов поликлиники N 9 во Владивостоке.

Школьник рассказал, что его мать работает в поликлинике, а идея разработать такую программу возникла после того, как он услышал разговор о том, что под наблюдением находятся много людей, вернувшихся из-за заграницы, и их всех нужно ежедневно обзванивать и опрашивать.

В поликлинике отмечают, что с появлением программы люди на карантине могут в любой момент зайти на сайт и самостоятельно ответить на вопросы о температуре и симптомах простуды, а у врачей нет необходимости обзванивать всех. Они уделяют время тем, кто не имеет доступа к компьютеру, что облегчает напряженный график медработников.

Пациент на сайте вводит свои данные, получает доступ к заполнению показаний. После чего вводит свою температуру, отмечает, есть ли у него симптомы простуды или нет, и передает данные. Информация добавляется в базу данных для врачей. Если пользователь ошибся при отправке, он может повторно отправить верные значения.

Как сообщалось, в Приморье на домашнем карантине под наблюдением врачей находятся более 4 тысяч человек. В крае подтверждены четыре случая заражения новым коронавирусом, одна пациентка выписана, трое остаются в больнице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще