Новости 3 апреля 2020 г. 05:38

Отставка губернатора Камчатки не связана с ситуацией по коронавирусу - Заксобрание

Петропавловск-Камчатский. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спикер Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко считает, что решение губернатора края Владимира Илюхина уйти в отставку не связано с возможной недостаточностью мер противостояния коронавирусу в регионе.

"Можно с уверенностью сказать, что решение Владимира Ивановича никак не связано с коронавирусом. Сегодня в регионе налажена работа оперативного штаба, который принимает все необходимые решения. Обстановка одна из самых спокойных в стране", - сказал Раенко агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу.

Он выразил уверенность, что у решения Илюхина об отставке, очевидно, иные мотивы.

"Ожидаем, что в ближайшее время президент подпишет указ о назначении исполняющего обязанности губернатора Камчатского края. Рассчитываем, что этот человек - вне зависимости от того, местный он будет или приезжий, оперативно войдет в курс дел и направит все усилия на то, чтобы эпидемиологическая обстановка на Камчатке не осложнялась и не создавала массовую угрозу здоровью населения", - сказал Раенко.

По последним данным министерства здравоохранения Камчатского края, зараженных коронавирусом на территории региона не выявлено.

Как сообщалось, в пятницу губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подал президенту заявление об отставке по собственному желанию. Как сообщила его пресс-служба, "в связи с переходом на новую должность".

58-летний Владимир Илюхин - действительный государственный советник РФ третьего класса, кандидат экономических наук, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Он официально вступил в должность губернатора Камчатского края 3 марта 2011 года. Был переизбран на этот пост в сентябре 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще