Новости 15 июня 2010 г. 06:03

Организатор митинга узбеков во Владивостоке оштрафован

*** Собравшиеся просили помощи у российских властей в связи с событиями на юге Киргизии

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Организатор стихийного митинга узбекских рабочих у здания телецентра во Владивостоке подвергся административному взысканию, сообщили в пресс-службе УВД Приморья.

"На месте в отношении одного человека, организатора митинга, был составлен протокол о нарушении общественного порядка, так как акция была проведена без соответствующих уведомлений властей. По решению мирового судьи организатор митинга оштрафован", - рассказали во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе.

Собеседник агентства добавила, что никто в ходе акции у телецентра не был задержан и не пострадал.

"За проведением стихийного митинга наблюдали сотрудники милиции, они не стали пресекать акцию, так как в ходе нее не было беспорядков, потасовок", - добавили в УВД края.

По данным милиции, акция, в которой приняли участие около 50 узбеков, у телецентра во Владивостоке прошла 12 июня. Здесь собрались представители узбекской диаспоры, в основном те, чьи родственники и семьи проживают в Киргизии, где в настоящее время происходят серьезные столкновения на этнической почве.

Узбеки, которые трудятся во Владивостоке в основном дворниками и дорожными рабочими пришли на митинг с плакатами "SOS" и "Помогите". Они также демонстрировали фотографии с мест событий на юге Киргизии, на которых запечатлены их пострадавшие или погибшие родственники и друзья. Собравшиеся просили у российских властей оказать помощь пострадавшим в Киргизии.

"Мы вот здесь работаем, чтоб детей своих кормить. А там детей убивают. Идет геноцид узбекского народа. Мы просим помощи для них и российских властей", - заявляли участники митинга.

В свою очередь, в пресс-службе УВД Владивостока опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что во Владивостоке уже произошли несколько стычек между представителями узбекской и киргизской диаспор.

"Никаких массовых столкновений, тем более на этнической почве, между узбеками и киргизами во Владивостоке не было. Появившаяся в СМИ информация о то, что такое случилось, не соответствует действительности", - подчеркнули в УВД города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще