Новости 28 сентября 2012 г. 10:26

Почти 400 тысяч рублей ущерба возместят власти Камчатки женщине, попавшей в ДТП с участием автомобиля из кортежа Медведева

Петропавловск-Камчатский. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ДДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Камчатского края заключило мировое соглашение с жительницей Елизовского района Ольгой Куклиной, чей автомобиль задела машина из кортежа премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу адвокат потерпевшей Елена Комлева.

Именно гаражу правительства региона - КГУ "Автобаза" - принадлежит "Тойота Хайс", ударившая прижавшуюся к обочине "Тойоту Лэнд Крузер" О.Куклиной, когда навстречу ехал кортеж премьер-министра. По закону, владелец транспортного средства должен отвечать за причиненный ущерб.

"Согласно мировому соглашению, - КГУ "Автобаза" добровольно выплатит О.Куклиной 385 тысяч рублей. Из них 305 тысяч - это материальный ущерб, 80 тысяч - компенсация морального вреда. Еше 50 тысяч автобаза должна заплатить в качестве компенсации судебных издержек", - уточнила Е.Комлева.

По словам защитника, еще 500 тысяч рублей О.Куклина намерена была получить в качестве компенсации морального вреда, причиненного ее шестимесячной дочке, которая находилась в салоне автомобиля в момент удара. Но впоследствии отказалась от этих претензий.

"Вопрос с компенсацией от имени своей подзащитной я пыталась сразу решить в досудебном порядке в правительстве региона, но там посоветовали обратиться в суд. И когда документы были поданы в Петропавловск-Камчатский городской суд, власти предложили мировое соглашение", - отметила Е.Комлева.

Она добавила, что свои деньги О.Куклина рассчитывает получить в середине следующей недели.

Как сообщалось, автомобиль "Ленд Крузер", в салоне которого О.Куклина находилась с грудной дочерью, был задет автомобилем "Тойота Хайс" из кортежа Д.Медведева во время его рабочей поездки на полуостров 4 июля. За рулем "Тойоты Хайс" находился сотрудник ФСО. В "Ленд Крузере" был установлен видеорегистратор, записавший ДТП. Видео этой аварии было выложено в Интернете.

По данным краевой ГИБДД, виновник ДТП - водитель "Тойоты Хайс", который при движении в организованной колонне не выбрал безопасную скорость движения. Он не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где задел стоявшую на обочине автомашину "Тойота Лэнд Крузер". Машины получили механические повреждения. Телесные повреждения никто из участников не получил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще