Новости 22 января 2013 г. 05:58

Результаты проверки ролика о "спящем судье" в Приамурье могут обнародовать через неделю

Благовещенск. 22 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Служебная проверка проводится в связи с появлением на популярном видеохостинге ролика со "спящим судьей", в котором, как утверждает амурский правозащитник, в главной роли - судья Благовещенского городского суда Евгений Махно.

"Результаты проверки, возможно, станут известны через неделю", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь горсуда Дмитрий Перов.

Появившийся в интернете видеоролик, на котором видно, как судья во время заседания спит, вызвал широкий общественный резонанс.

Разместивший ролик амурский активист Владислав Никитенко в комментариях к видео утверждает, что в кадре - заместитель председателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно.

"Позже он вынесет обвинительный приговор и пошлет человека в тюрьму на пять лет", - написал В.Никитенко.

Активист разместил еще один видеоролик, где якобы Е.Махно во время судебного следствия "играет с айфоном".

"Это просто вопиющий факт на мой взгляд. Судейскому сообществу России надо дать оценку этому", - сказал В.Никитенко в интервью местному телеканалу.

Пресс-секретарь суда не стал комментировать, отстранен ли Е.Махно от участия в процессах на время проверки. Однако по данным на официальном сайте суда, 23 января Е.Махно будет рассматривать уголовное дело о мошенничестве.

Разместивший ролик со "спящим судьей" амурский активист утверждает, что видео, снятое на камеру мобильного телефона, ему передали родственники подсудимого. В.Никитенко также добавил, что будет в кассационной инстанции защищать осужденного, приговор которому якобы вынес "спящий судья".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще