Новости 13 мая 2015 г. 02:29

Власти Магаданской области увеличат поддержку местных сельхозпроизводителей до 280 млн руб

Магадан. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Магаданской области в 2015 году планирует на 20 млн руб. увеличить поддержку местных сельхозпроизводителей - до 280 млн руб.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что такое заявление губернатор Владимир Печеный сделал после посещения крестьянско-фермерских хозяйств. Он отметил, что в области курс не поддержку местного сельхозпроизводителя остается неизменным.

"КФХ "Тепличное", к примеру, получает субсидии на снижение издержек по потребляемой электроэнергии. Такая поддержка позволяют не снижать производство и сдерживать цены. Те меры, которые оказываются различным производителям дают результат", - отметил В.Печеный.

Он добавил, что из овощеводческих хозяйств поддержкой также пользуются производители картофеля и капусты. Местные власти окажут помощь и по хранению продукции.

"У нас неплохие урожаи, но не всегда продукцию удается сохранить, ее отправляют за пределы области, а мы могли бы ее потреблять сами", - сказал губернатор.

По данным пресс-службы, в КФХ "Тепличное" в этом году намерены увеличить производство огурцов до 150 тонн, на 10 тонн больше, чем в прошлом году. Всего в теплицах посажено 17 тыс. кустов сортов "Кураж" и "Стела". Первый урожай собрали 7 апреля, последние огурцы планируют сорвать в конце октября. Кроме того, здесь посадили 3 тыс. кустов томатов, которые должны дать плоды 1 июня. Всего в хозяйстве, которое кроме теплиц, включает в себя девять торговых точек, работает 23 человека. Благодаря государственной поддержке предприятие смогло снизить цену на огурцы на 50 рублей за кг. по сравнению с прошлым годом. При этом удалось повысить зарплату сотрудникам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще