Новости 21 сентября 2015 г. 05:23

Житель Якутии получил 5 лет колонии за финансирование террористов

Якутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гражданин Таджикистана, проживающий в Якутске, осужден за финансирование деятельности международной террористической организации "Движение Талибан", сообщает в понедельник пресс-служба Управления ФСБ России по региону.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"), суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Следствием доказано, что подсудимый по электронной почте переписывался со своим знакомым - одним из функционеров "Движения Талибан", принимавшим участие в боевых действиях против правительственных войск Пакистана.

"В своих письмах знакомый просил не только оказать финансовую помощь для проведения "джихада" против "неверных" в Афганистане и Пакистане, но и содействия в создании законспирированных структур террористов в Якутии. Установлено, что во исполнение полученных от знакомого указаний виновный неоднократно перечислял деньги в Пакистан на подставные банковские счета террористической организации", - отмечается в сообщении.

Организация "Движение Талибан" признана террористической и запрещена на территории России. Деятельность движения включает в себя организацию, планирование, подготовку и реализацию террористических актов, создание незаконных вооруженных формирований, вербовку и обучение новых террористов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще