Новости 14 октября 2015 г. 14:26

Жительница Якутии, пытавшаяся продать через соцсети своего пятимесячного ребенка, получила условный срок

Якутск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сунтарский районный суд в Якутии вынес местной жительнице обвинительный приговор за попытку продажи через социальные сети за 1,5 млн рублей своего пятимесячного сына, сообщает в среду пресс-служба республиканской прокуратуры.

26-летняя подсудимая признана виновной, ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Как сообщалось, в июле оперативники уголовного розыска районного отдела полиции задержали женщину при передаче за 1 млн 500 тыс. рублей 5-месячного сына предполагаемым покупателям. По данному факту СУ СКР по региону возбудил уголовное дело.

По данным следствия, обвиняемая договорилась о передаче своего пятимесячного сына приемной семье из Якутска. Однако, собрав все необходимые документы, потребовала от претендентов на усыновление купить ей однокомнатную квартиру в столице и оплатить ее банковский кредит на сумму 196 тыс. рублей, на что и получила отказ.

Однако, виновница не отчаялась, и в тот же день в одном мобильном приложении опубликовала сообщение о готовности отдать ребенка на воспитание в состоятельную семью за 1 млн 500 тыс. рублей со всеми необходимыми на него документами, в частности, собственноручно составленный договор "купли-продажи" сына.

Обвиняемая признала вину в полном объеме и раскаялась в содеянном. Тем не менее, она лишена родительских прав в отношении пятимесячного сына, а также ее права ограничены в отношении старшего сына.

Она признана виновной по по ч.3 ст.30 - п. "б, з " ч.2 ст.127.1 УК РФ ("Покушение на продажу человека, совершенное в отношении несовершеннолетнего и заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще