Новости 25 января 2016 г. 15:05

Горбуша на Сахалине за последние 3 года подорожала вдвое, и цены продолжают расти - эксперты

Южно-Сахалинск. 25 января. ИНТЕРФАКС - Рыба, пользующаяся наибольшим спросом у жителей Сахалинской области и отправляемая на продажу в другие регионы РФ - горбуша - в течение 2013-2015 годов подорожала в рознице на Сахалине от 13% до 80%, в мелком опте - от 8% до 129%, сообщается на сайте Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО).

"В целом за трехлетний период наименьший прирост цены отмечен на навагу (10%) и камбалу (8%), максимальный - для горбуши (в 2 раза). Существенно прибавила в цене и сельдь (70%), причем за последний год. Интересно также заметить, что в сегменте мелкооптовой торговли цены в относительном выражении увеличились за 3 года больше, чем в рознице. Вполне возможно, что это объясняется переходом розничных продавцов на закупки рыбы напрямую у рыбопромышленных компаний", - говорится в сообщении.

Тенденция роста цены горбуши продолжилась и в 2016 году: в рознице - на 51%, до 158 рублей за 1 кг, в мелком опте - почти на 15%, до 149 рублей за 1 кг. Ученые объясняют это неурожайной лососевой путиной прошлого года.

По данным СахНИРО, в 2015 году, рыба, пользующаяся спросом на внешних рынках (минтай, треска), значительно подорожала и на внутреннем рынке. Так, минтай в рознице вырос в цене на 71%, в мелком опте - на 53%, треска - в рознице на 22%, в мелком опте - в 2,3 раза.

"Очевидно, что в этом случае причина была в снижении курса рубля при возможности альтернативной реализации продукции за границей. Морепродукты, традиционно востребованные преимущественно на российском рынке (сельдь, камбала, кальмар), такого скачка избежали", - отмечают ученые.

В январе 2016 года тресковые (минтай, треска, навага) продемонстрировали тенденцию к снижению цен: минтай в рознице упал на 52%, в мелком опте - на 74%; цены на треску снизились в рознице на 6%, в мелком опте - на 20%; навага подешевела на 12% в рознице и на 7% в мелком опте.

"Стоимость минтая существенно уменьшилась и на международных оптовых рынках, в первую очередь китайском", - отмечает СахНИРО.

Такие виды рыб, как сельдь, камбала и кальмар, в январе 2016 года показали рост цен, причем как в розничной торговле (от 24% до 37%), так и в мелком опте (от 15% до 35%). И если подорожание кальмара, по мнению ученых, можно связать с сократившимися в 2015 году почти наполовину объемами его вылова у Курильских островов (с 57 до 27 тыс. тонн), то добыча сельди и камбалы не уменьшилась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще