Новости 30 марта 2016 г. 03:46

Депутаты Приморья просят прокуратуру проверить решение о приостановке работы "Приморского кондитера"

Владивосток. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного Собрания Приморья приняли решение обратиться в прокуратуру края с просьбой провести проверку в связи с приостановлением деятельности крупнейшего кондитерского предприятия Дальнего Востока ООО "Приморский кондитер" ("Примкон").

Перед началом очередного заседания краевого парламента в среду депутаты подняли вопрос о ситуации на "Примконе", который по ходатайству Ростехнадзора закрыт на две недели из-за нарушений в сфере промбезопасности.

"Мы обратимся с письмом в адрес прокуратуры", - сказал спикер ЗакСа Виктор Горчаков.

В свою очередь вице-губернатор Приморья Василий Усольцев отметил, что администрация края "занимается этим вопросом".

"Губернатор на планерке дал поручение проработать вопрос с Ростехнадзором, выяснить, почему столь длительный период фабрика могла работать с вредными веществами, а в данный момент случился одномоментный запрет. Мы занимаемся этим вопросом и проинформируем вас", - сказал В.Усольцев, выступая перед депутатами.

Как сообщалось, ранее Ростехнадзор выявил нарушения требований промышленной безопасности в работе одного из подразделений фабрики - холодильно-компрессорного участка. В частности, из четырех дверей две открываются в другую сторону, что, по мнению надзорного органа, может помешать эвакуации двух сотрудников. Кром того, были замечания по вентиляции. Ведомство ходатайствовало в суде о приостановке деятельности предприятия на две недели. Суд это ходатайство удовлетворил.

В результате около тысячи рабочих фабрики отправлены в отпуск без содержания.

В свою очередь на "Приморском кондитере" заявляют о готовности в кратчайшие сроки устранить все нарушения, и удивлены таким решением суда. В настоящее время готовится апелляция.

Разобраться в причинах закрытия крупной фабрики потребовал и вице-премьер российского правительства - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Федерация профсоюзов Приморского края также взяла под контроль ситуацию с защитой трудовых прав рабочих на предприятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще