Новости 7 апреля 2016 г. 03:18

Сахалинцы смогут заготовить дрова, приняв участие в уборке поваленных ураганами деревьев на юге острова

Южно-Сахалинск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Деревья, поваленные ураганами осенью прошлого года на юге Сахалина, уберут, такое поручение дал губернатор региона Олег Кожемяко на совещании в среду, сообщает пресс-служба областного правительства.

"К 1 мая у нас должны быть готовы специальные группы. Помощь в этой работе окажет МЧС. Формирования должны быть обеспечены всем необходимым. К середине апреля у нас должен быть готов план работы по всем районам, расположенным на юге Сахалина. Поваленные деревья из леса надо оперативно убирать. В пожароопасный период они могут создать дополнительные проблемы", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

Часть территорий от поваленных деревьев, по данным областного Минлесхоза, была очищена ещё в прошлом году - 89 га, вывезено 4 тыс. кубометров древесины с площадок, прилегающих к дорогам и линиям электропередачи. К процессу по очистке лесов в районах, по информации министерства, будет привлекаться население, чтобы люди могли заготовить для своих нужд дрова.

На юге Сахалина общая площадь территории, где ураганами повалило деревья, составляет 29 тыс. га. Специалисты уже детально изучили обстановку в Невельском районе. Сейчас этот процесс идёт на территории Анивского и Долинского районов.

Как сообщалось, в октябре 2015 года на Сахалинскую область обрушились два мощных циклона с ураганными ветрами и ливнями. Больше всего от стихии пострадали Корсаковский, Невельский и Холмский районы. В нескольких муниципалитетах возникли проблемы с электроснабжением, шквалистый ветер повредил кровли жилых домов и повалил тысячи деревьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще