Новости 12 апреля 2016 г. 05:38

Камчатка готова к реализации проекта "дальневосточный гектар" - власти

Петропавловск-Камчатский. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский край готов к реализации проекта по выделению "дальневосточного гектара" в Усть-Большерецком районе, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"С принятием соответствующего федерального закона в регионе будет начата процедура предоставления гражданам в безвозмездное пользование земельных участков площадью до 1 га", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Камчатского края Юрия Зубаря.

Ю.Зубарь напомнил, что в число девяти "пилотных" муниципалитетов на Дальнем Востоке, в которых выдачу гектаров планируется начать уже с 1 июня, включен и Усть-Большерецкий район Камчатки.

"Камчатский край завершил всю необходимую работу по подготовке базы для реализации проекта. Все данные о границах земель предоставлены в Минвостокразвития и Росреестр, который готовит карту всего Дальнего Востока с участками, которые можно предоставлять", - сказал краевой зампред.

На этапе подготовки в крае разработали необходимую документацию и уточнили границы территорий, предоставление участков на которых запрещено действующим законодательством.

"Усть-Большерецкий выбран "пилотным" не случайно. Эта территория востребована, но при этом она - одна из самых сложных для отработки процедуры предоставления гектаров. В границах района есть особо охраняемые природные территории, нерестовые реки, защитные леса и месторождения полезных ископаемых. При этом муниципальное образование максимально приближено к густонаселенным территориям края, к воздушному, и к морскому порту. Именно поэтому на Усть-Большерецком районе и было предложено отработать все основные вопросы, чтобы эти решения впоследствии распространить на остальные районы края. Определив участки, где нельзя выделять землю, мы не ущемляем ничьи права. Свободная земля есть, и она будет распределена гражданам", - сказал Ю.Зубарь.

Он сообщил, что в настоящее время проводится тестирование единой информационной системы, с помощью которой граждане смогут в электронном виде подавать заявки на получение "дальневосточного гектара".

"Обращения будут автоматически направляться в конкретный муниципалитет, на территории которого гражданин хочет получить земельный участок. После получения заявки участок будет сформирован и предоставлен гражданину без конкурса. На первом этапе реализовать свое приоритетное право на получение гектара смогут жители Камчатского края. С 1 октября земельные участки будут предоставляться дальневосточникам, а с 1 декабря - всем гражданам России. Целей использования земли достаточно много, это может быть и подсобное хозяйство, и строительство. Гектар можно получить один раз, в течение определенного времени его нужно будет освоить и отчитаться об использовании", - сказал Ю.Зубарь.

Законопроект о "дальневосточном гектаре" разработан Минвостокразвития России в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Проект предоставляет каждому гражданину страны право на получение в безвозмездное пользование участка земли на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара. При условии использования участка, через пять лет гражданину предоставляется право на его получение в аренду или собственность, а в случае, если земельный участок предоставлен из земель лесного фонда, предоставление его в собственность предусмотрено после пяти лет безвозмездного пользования и десяти лет нахождения такого участка в аренде.

12 апреля законопроект будет рассмотрен Государственной Думой во втором чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще