Новости 14 мая 2016 г. 05:50

Хинганский заповедник в Приамурье получил из Чехии яйца японских и даурских журавлей

Благовещенск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Сотрудники Хинганского заповедника в Амурской области в субботу получили из Чехии шесть яиц редких японских и даурских журавлей, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" замдиректора заповедника Вячеслав Кастрикин.

Эти яйца отложили журавлиные пары, которые содержатся в зоопарках. Однако высиживать их птицам не дают, так как специальная комиссия строго следит, чтобы особи редких видов генетически находились как можно дальше друг от друга.

"Из зоопарков Брно и Оломоуц нам доставили четыре яйца японского журавля и два яйца даурского. Эти зоопарки участвуют в международной программе увеличения численности редких птиц", - рассказал собеседник агентства.

В.Кастрикин отметил, что это вторая поставка из Чехии. В прошлом году в заповедник было привезено два журавлиных яйца, но одно оказалось "пустышкой". Из второго вылупился птенец, которого успешно выпустили в дикую природу.

Станция реинтродукции работает в Хинганском заповеднике с 1988 года и ее основное направление - увеличение численности японских и даурских журавлей, дальневосточного белого аиста. Пернатые воспитанники спустя год выпускаются в дикую природу.

"С момента создания станции мы вырастили и выпустили в дикую природу около 150 особей краснокнижных птиц. Некоторые возвращаются, но их немного. В заповеднике живет самка журавля, которую выпускали в дикую природу в течение нескольких лет. Однако птица не захотела улетать. В итоге ее оставили на станции, нашли ей пару", - сообщила агентству зоотехник станции реинтродукции Хинганского заповедника Надежда Кузнецова.

На станции пять таких родительских пар, которые регулярно дают потомство. Их птенцов впоследствии орнитологи готовят к жизни в дикой природе.

Хинганский заповедник был создан в 1963 году и находится на юго-востоке Амурской области. Общая площадь превышает 70 тыс. гектаров. Преимущественно это равнинная территория с множеством озер, только около 30% приходится на отроги хребта Малого Хингана.

Водно-болотные угодья являются местом гнездования японского и даурского журавлей, а также дальневосточного белого аиста. Эти птицы находятся под угрозой исчезновения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще