Новости 31 мая 2016 г. 02:53

Сахалинское морское пароходство собирается стать оператором паромной линии между Сахалином и Японией

Южно-Сахалинск. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинское морское пароходство возьмет на себя паромную переправу между Сахалином и японским островом Хоккайдо по маршруту Корсаков-Вакканай-Корсаков, с которой ушел японский перевозчик, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Ожидается, что с этого года Сахалин и Хоккайдо вновь свяжет паромное сообщение. У линии появится российский оператор - ОАО "Сахалинское морское пароходство". Этот вопрос в понедельник обсудил сахалинский губернатор Олег Кожемяко с директором представительства города Вакканай в Южно-Сахалинске Ватанабэ Кунито", - говорится в сообщении.

У переправы "Корсаков - Вакканай" - более чем 20-летняя история. Первый рейс состоялся еще в 1995 году. Перевозки осуществляла на данной линии японская компания HeartLand Ferry на судне Eins Soya.

За 16 лет это судно перевезло 77 тыс. пассажиров. Но маршрут оказался нерентабельным. Поэтому в сентябре 2015 года японский перевозчик завершил свое участие в навигации между Сахалином и Хоккайдо.

О поддержке перевозок пассажиров и грузов на этом направлении на паритетных началах договорились на недавней встрече в Саппоро губернаторы Сахалина и Хоккайдо О.Кожемяко и Харуми Такахаси. Тогда стороны отметили, что для работы данной линии требуется финансовая поддержка властей Хоккайдо и Сахалинской области в размере около 18 млн рублей ежегодно.

"Мы подтверждаем ранее достигнутые с губернатором Хоккайдо договоренности. И готовы через Сахалинское морское пароходство, как компанию-оператора, оказать поддержку направлению. Понимаем его значимость для туристических обменов - нашим жителям линия дает хорошую возможность посетить Японию, а японцам - побывать на Сахалине", - приводит пресс-служба слова О.Кожемяко.

По его словам, это паромное сообщение имеет важное значение и для развития бизнеса, а также является "единственным регулярным морским сообщением между Сахалином и Японией".

В ближайшие дни на Сахалине ожидают делегацию из Японии для дальнейшей детальной проработки вопроса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще