Новости 31 мая 2016 г. 03:46

Минсельхоз РФ пообещал поддержку в выходе АПК Сахалинской области на экспортные рынки Азии

Южно-Сахалинск. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экспортный потенциал сельского хозяйства Сахалина обсуждался в минувшие выходные в Москве на встрече губернатора региона Олега Кожемяко с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, сообщает пресс-служба губернатора.

"Очень важно, что с первых дней новое руководство Сахалинской области активно занимается сельским хозяйством, прежде всего, основными продуктами питания: молоко, мясо, рыба, зерно, овощи. Активная работа с инвесторами уже приносит результаты. И, конечно, стоит задача не только выйти на полную самообеспеченность области по основным продуктам питания, но и развивать экспорт", - приводит пресс-служба слова министра.

"В Сахалинской области мощная экспортная составляющая, все плюсы: хорошая логистика, уникальная экология, рядом вся Азия. Весь мир экспортирует и нам надо стремиться к этому. Мы будем поддерживать инвесторов, которые нацелены на завоевание внешних рынков", - добавил А. Ткачев.

Сахалинский губернатор, в свою очередь, сообщил министру, что в течение ближайших лет областная власть планирует значительно увеличить обеспеченность жителей региона качественной сельхозпродукцией: мясом, молоком, яйцом, свежими овощами.

"Следующий этап - развитие экспорта продовольствия. Это новое перспективное направление, к которому нужно готовиться уже сейчас, заранее, рассматривать проекты по строительству животноводческих комплексов по тем видам продукции, которые интересны нашим соседям - странам Азии", - считает губернатор.

Министр пообещал внимательно рассмотреть представленные Сахалином инвестиционные проекты молочного и животноводческого направления с экспортной составляющей. Им будет оказана поддержка на федеральном уровне. "В ближайшее время на Сахалине ожидают заместителя Александра Ткачева. В регионе он будет курировать сельхозпроекты и решать возможные проблемы", - отмечает пресс-служба.

Она также сообщает, что сегодня в аграрной отрасли Сахалина - период роста. В стадии запуска - множество проектов в животноводстве и растениеводстве. Направлены они на снижение зависимости Сахалина и Курил от привозной продукции, укрепление продовольственной безопасности. В настоящее время в регионе строится несколько мегаферм, возводится крупный свиноводческий комплекс, расширяются мощности тепличного комплекса, реализуются проекты по созданию бройлерного производства на 10-12 тысяч тонн продукции в год и элеватора.

Действует областная программа развития отрасли, которая предусматривает, что на первом этапе - к 2018 году валовое производство сельскохозяйственной продукции должно вырасти в два раза. К 2020 году планируется достичь уровня самообеспеченности области по молоку до 58%, регион перестанет нуждаться в завозной свинине, мясом птицы собственного производства он обеспечит себя на 66%, тепличными овощами - на 81%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще