Новости 31 мая 2016 г. 04:06

Сахалинские власти обеспокоены безопасностью мореплавания в акватории региона

Южно-Сахалинск. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вопросы безопасности мореплавания обсудили на совещании в правительстве Сахалинской области, которое провел заместитель председателя правительства Игорь Быстров.

"Обеспокоенность областной власти вызвали несколько последних происшествий с людьми на море, в том числе случай в Смирныховском районе, где 21 мая пропали трое рыбаков. Лодка, на которой они вышли в море, не была нигде зарегистрирована, ее техническое освидетельствование не проводилось", - говорится в сообщении.

"В ближайшее время начнется лососевая путина. В ней примут участие 242 предприятия. Также вскоре откроется шестимильная зона у берегов Сахалина и Курил для промысла, который будут вести наши рыбаки-любители, малый и средний бизнес. Это означает, что в море выйдет большое количество небольших судов и лодок. В этих условиях мы должны обеспечить безопасность людей на воде", - приводит пресс-служба слова зампреда И.Быстрова.

В ходе обсуждения выяснилось - последние изменения в действующем федеральном законодательстве привели к тому, что многочисленные деревянные кунгасы, которые в Сахалинской области используются для обслуживания ставных неводов, выпали из поля зрения контролирующих органов. Теперь никто централизованно не следит за их состоянием.

"Наша задача - обеспечить безопасные условия труда для работников рыбодобывающих предприятий. Для этого необходимо отладить систему освидетельствования маломерных плавсредств и аттестации судоводителей в регионе. Не следует воспринимать эти меры как дополнительный административный барьер. Речь идет о безопасности на море, о жизнях людей", - отметил И.Быстров.

Участники совещания также обсудили вопрос о том, как не допустить задержек с выплатой заработной платы сезонным рабочим, которых нанимают на время лососевой путины местные бизнесмены.

В совещании приняли участие представители Сахалино-Курильского территориального управления федерального агентства по рыболовству, государственной инспекции по маломерным судам, пограничников и портового надзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще