Новости 31 мая 2016 г. 04:18

Приморье к 2020 году планирует начать экспорт свинины в Китай

Владивосток. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Животноводческие предприятий Приморья к 2020 году увеличат производство свинины в десятки раз, сообщил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

"К 2020 году мы увеличим производство свинины в 20 раз. Это позволит продавать нашу продукцию не только в соседние регионы, но и в Китай", - подчеркнул губернатор, которого цитирует пресс-служба администрации региона.

В.Миклушевский отметил огромный интерес российских и зарубежных инвесторов к работающей в Приморье территории опережающего развития (ТОР) "Михайловский".

"На сегодняшний день уже есть около 10 резидентов. Среди них - федеральные "Русагро" и местные - "Мерси трейд", "Приморский бекон", а также корейские и китайские компании", - сказал глава региона.

"Русагро-Приморье" планирует построить десять свинокомплексов производительностью 700 тысяч голов в год. "Мерси Трейд" - 540 тысяч голов. Инвестиции только этих двух компаний составят порядка 40 млрд рублей, сообщил глава Приморья.

ТОР "Михайловский" не только обеспечит продовольственную безопасность края и дальневосточного региона, его продукцию планируется поставлять на экспорт.

Также в крае значительно увеличены посевные площади таких востребованных во всем мире культур, как соя и кукуруза, добавил В.Миклушевский. Планируется засеять соей, кукурузой, рисом и другими культурами не менее 450 тысяч гектаров, что на 30 тысяч больше, чем в 2015 году.

В рамках госпрограммы Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2020 годы сельхозпредприятия края получают комплексную поддержку.

Так, начинающим фермерам выделяются гранты на создание и развитие хозяйств, семейных ферм. Программа предусматривает предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с приобретением сельхозтехники, оборудования, скота. В крае в рамках программы субсидируется развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Для снижения финансовых рисков фермеров предусмотрены субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства, растениеводства, компенсацию части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам.

В бюджете Приморья в этом году на поддержку крестьян предусмотрено 1,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще