Новости 31 мая 2016 г. 05:07

Экскурсии в Кроноцкий заповедник на Камчатке ограничены из-за сезона размножения местных обитателей

Петропавловск-Камчатский. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество экскурсий ограничено в Кроноцком заповеднике из-за сезона размножения у местных птиц и животных, сообщает во вторник пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

"Чтобы не беспокоить зверей и птиц в период размножения, в Узон-Гейзерном районе заповедника сведут к минимуму количество экскурсий. Подобные ограничения вводятся ежегодно в начале лета", - говорится в сообщении.

В июне на склонах вулкана Кихпиныч вынашивают потомство самки снежных баранов. На термальных площадках Долины гейзеров и кальдеры вулкана Узон птицы выводят птенцов. Здесь же проходят брачные игры бурых медведей

"Сейчас мы постоянно наблюдаем за несколькими одиночными медведями, периодически в зоне видимости появляются брачные пары. На склонах ущелья в бинокль можно разглядеть ещё 6-8 особей", - цитирует пресс-служба Руслана Кряжкова - участкового государственного инспектора Кроноцкого заповедника.

Снег на возвышенностях активно тает, сотрудники заповедника уже зафиксировали подъем уровня воды в реке Гейзерной. В сообщении отмечается, что это - еще один весомый повод временно сократить количество посетителей: интенсивное таянье снега и высокая геотермальная активность Узон-Гейзерного района заповедника чреваты сходом оползней.

"Так мощный оползень, который сошел в долине реки Гейзерной 3 июня 2007 года, кардинально изменил ландшафт уникального природного объекта. Это произошло во время действия месячника тишины, когда в Долине почти не было туристов. Во многом благодаря этому никто не пострадал", - напоминает пресс-служба.

В период действия месячника тишины решения о вылете в заповедник вертолетов с туристами будут приниматься оперативно, исходя из того, сколько животных находится в данный момент в районе экскурсионных троп.

"Безусловно, познавательный туризм - важный элемент стратегии сохранения нашего природного наследия. Но начало лета - период, когда природа особенно уязвима, и мы обязаны сделать все возможное, чтобы не нарушить ход естественных природных процессов", - приводятся в сообщении слова директора заповедника Тихона Шпиленка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще