Новости 1 июля 2016 г. 16:58

Уровень реки Томь в районе Белогорска в Приамурье превысил опасную отметку

Благовещенск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военные 35-ой армии подключились к противопаводковым работам в Белогорске в Амурской области, где уровень реки превысил опасную отметку.

Как сообщает пресс-служба администрации города, к вечеру пятницы уровень воды в реке Томь поднялся до 420 см (опасная отметка 400 см). Двухкилометровая дамба, построенная силами муниципалитета в 2010-м и 2013-м годах, пока сдерживает напор воды.

"Для предотвращения подтопления островного поселка "Старица" принято решение о дополнительном укреплении дамбы мешками с песком. На помощь работникам лесхоза, спасателям МЧС, работникам муниципального предприятия по благоустройству прибыли 60 военнослужащих 35 армии. Они будут удерживать возможный приток воды в течение суток, посменно", - говорится в сообщении.

Управление по делам ГО и ЧС установило две световых башни для проведения работ в темное время суток. В общей сложности, работающие над укреплением дамбы, уложат около 4 тыс. мешков на самых уязвимых участках защитного сооружения.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что в Белогорске ситуацию контролирует губернатор Александр Козлов. Он провел оперативное совещание на берегу Томи, в котором приняли участие глава Минлесхоза области, зампред Алексей Веглинский, зампред правительства Владимир Кобелев и глава Белогорска Станислав Мелюков.

"Гидролог Юрий Мудрак отметил в ходе совещания, что сейчас очень большой уровень воды в реке Алеун, которая впадает в Томь. Гидролог выразил свои опасения по этому поводу. Метеостанция на реке Алеун сейчас не работает. Губернатор принял решение направить туда специалиста гидрометеослужбы", - говорится в сообщении.

В субботу специалист отправится на метеостанцию и начнет передавать данные. Как заметил Ю.Мудрак, он с 1980 года работает гидрологом, но впервые видит, что уровень реки Томь так резко возрастает.

Ранее сообщалось, что власти Белогорска в рамках неблагоприятного прогноза по паводковой обстановки развернули базе школы № 201 пункт временного размещения граждан.

Оборудовано 50 койко-мест. В резерве, на случай необходимости, предусмотрены еще 9 пунктов временного размещения людей вместимостью на 450 койко-мест.

В пятницу оказались подтоплены около 300 дачных участков в дачном поселке "Междуречье". В зону подтопления могут попасть дома на острове "Старица", улицы Набережная и 9 Мая. Ранее из-за угрозы подтопления был прерван отдых детей в оздоровительных лагерях "Красный Яр" и "Мелиоратор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще