Новости 8 сентября 2016 г. 10:16

Ученые нашли у Ключевского признаки супервулкана

Новосибирск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники международного проекта KISS (Klyuchevskoy Investigation - Seismic Structure of Extraordinary Volcanic System) по изучению Ключевского вулкана, накануне выбросившего пепел на высоту 11 км, установили его сходство с супервулканом Тоба на Суматре, извержение которого 74 тыс. лет назад было самым сильным за несколько миллионов лет.

"Главный очаг, поставляющий материал для извержений Ключевского вулкана, расположен на глубине около 30 км, что делает его нетипичным вулканом - обычно сейсмическая активность регистрируется на значительно меньшей глубине, 3 - 5 км. В этом плане Ключевской вулкан похож на вулкан Тоба", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заведующий лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ, Новосибирск) Иван Кулаков.

Внутри этого глубинного резервуара в Ключевской системе ежедневно регистрируются десятки достаточно сильных землетрясений, что свидетельствует о чрезвычайно активных химических и механических процессах.

При этом, по мнению ученого, суперизвержение Ключевского вулкана маловероятно.

"Суперизвержение маловероятно, поскольку благодаря извержениям идет постоянный сброс напряжения, накапливающегося в очаге", - отметил он.

Тем не менее, существует и противоположная точка зрения, основанная на том, что данная вулканическая система по геологическим масштабам молодая, и когда-нибудь суперизвержение все же произойдет, уточнил И.Кулаков.

Он сообщил, что очередной период извержений Ключевского вулкана начался в апреле текущего года, при этом установленные в рамках проекта KISS на вулканах этой группы сейсмостанции (около 80 единиц) смогли зарегистрировать уникальную информацию о подготовке, начале и развитии извержения, данные находятся в обработке. Одну из станций безвозвратно унесла грязевая лавина.

Накануне вулкан Ключевской, извергающийся на Камчатке, выбросил пепел на высоту 11 км над уровнем моря.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. Извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля.

Предыдущее извержение Ключевского происходило с 1 января по 24 марта 2015 года.

Вулкан Тоба в Индонезии извергался 74, 500 и 840 тысяч лет назад.

В настоящее время на Земле существует около двух десятков супервулканов, извержение которых может повлиять на климат планеты, к их числу относится, например, Йеллоустонский супервулкан в США. В среднем извержения происходят раз в 100 тысяч лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока