Новости 24 октября 2016 г. 02:57

Золотодобытчики на Курилах за январь-сентябрь увеличили добычу золота на 5,6%, серебра - на 37%

Южно-Сахалинск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 3,3 тонн серебра и почти 1,2 тонны золота добыто на Курилах за январь-сентябрь 2016 года, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Министерстве природных ресурсов Сахалинской области.

По данным министерства, добыча серебра увеличилась на 37% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, золота - на 5,6%.

Как сообщалось ранее, добычей золота и серебра на курильском острове Уруп с 2015 года занимается ООО "Курилгео". В прошлом году компания добыла 1,8 тонны золота и 4 тонны серебра.

"Запасов золота на Урупе хватит, как минимум, на 20 лет. Доказанные запасы золота составляют 8,5 тонн с возможностью нарастить их до 20 тонн, серебра - 43 тонны с возможностью увеличить их до 80 тонн", - сообщал весной этого года журналистам гендиректор компании Алексей Сабанский. По его словам, в планах компании на 2016 год добыть 1,6 тонны золота.

Планируется, что проект золотодобычи "Курилгео" войдет в состав территории опережающего развития (ТОР) "Курилы", и при финансовой поддержке государства компания собиралась построить в ближайшие годы на Урупе причал и вертолетную площадку. На Урупе нет населенных пунктов, там никто не живет, поэтому золотодобытчики работают там вахтами по 3 месяца (и столько же отдыхают дома). Вахты доставляются самолетом из Южно-Сахалинска в Курильск (о.Итуруп), оттуда - морским транспортом на Уруп.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", владельцем "Курилгео" является кипрская Far Eastern AU Ltd.

Ранее сообщалось, что лицензию на геологоразведку и добычу рудного золота и серебра на Айнском золоторудном месторождении на острове Уруп сроком на 25 лет компания "Курилгео" получила в 2010 году. По условиям лицензии, "Курилгео" должно до 1 сентября 2019 года вывести на проектную мощность горнодобывающее предприятие с годовой производительностью не менее 780 кг золота и 3,5 тонны серебра.

На строительство предприятия и вспомогательных объектов инфраструктуры компания планировала потратить порядка 630 млн рублей.

В июне 2015 года в министерстве инвестиций и внешних связей Сахалинской области "Интерфаксу" сообщали, что золотодобычу на Урупе компания "Курилгео" предлагает областным властям развивать за счет ввода новых участков в формате ТОР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще