Новости 24 октября 2016 г. 04:09

Специалисты надеются вернуть в дикую природу пойманного вблизи Владивостока тигренка

Владивосток. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО "Центр "ТИГР") в Приморье продолжают наблюдение за поведением амурского тигра, пойманного на прошлой неделе вблизи Владивостока.

"Тигренок чувствует себя чудесно, осваивается в вольере, с осторожностью изучает территорию. Его поведение соответствует поведению дикого зверя. Мы будем и дальше наблюдать за ним", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор ПРОО "Центр "ТИГР" Виктор Кузьменко.

По его словам, в настоящее время однозначно определить дальнейшую судьбу тигренка сложно, но специалисты надеются, что его удастся вернуть в дикую природу.

"Если же решение будет положительным, то выпуск состоится весной будущего года. Возможно, его выпустят вместе с молодой тигрицей, которая сейчас тоже находится в центре", - уточнил В.Кузьменко.

Как сообщалось, вечером 20 октября специалистам удалось поймать тигра в районе бухты Лазурная в пригороде Владивостока, которого за день до этого жители заметили в одном из районов города.

Сотрудники охотнадзора выехали на место и отловили хищника. В настоящее время зверь находится на реабилитации.

Дальнейшую судьбу тигра определит Росприроднадзор с учетом мнения местных специалистов и экспертов. Однако сначала предстоит провести ряд исследований, после которых экологи решат - возможно ли вернуть зверя в дикую природу или его придется отправить в зоопарк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще