Новости 20 апреля 2017 г. 11:06

Вербовщик в ряды террористов задержан в Якутске

Якутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники управления ФСБ России по Якутии задержали мигранта, занимавшегося вербовкой граждан в ряды экстремистов в Якутске, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Установлено, что 30-летний гражданин Таджикистана, прибывший в Якутию в числе трудовых мигрантов, работал охранником дачного участка у одного из местных бизнесменов.

"Он осуществлял пособническую деятельностью в интересах международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ - ИФ), распространял материалы, направленные на пропаганду идеологии терроризма и религиозного экстремизма, вербовку новых членов для участия в актах терроризма, в том числе и на территории России", - говорится в сообщении.

Против мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

В ходе обыска у подозреваемого обнаружены экстремистские материалы, запрещенная религиозная литература, подробная инструкция по изготовлению самодельных взрывных устройств и подручные средства, схемы конструирования детонаторов из мобильных телефонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще