Новости 23 августа 2017 г. 04:44

В России планируется построить более 100 рыболовных судов и 20 заводов в рамках инвестквот

Южно-Сахалинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - В России в рамках механизма инвестиционных квот планируется построить более 100 рыболовных судов и 20 крупных береговых заводов по переработке рыбы, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Поставлена задача, чтобы эти заводы белы оборудованы современными технологиями и безотходным производством", - сказал И.Шестаков в среду на совещании в Сахалинской области, которое провёл премьер РФ Дмитрий Медведев.

Как уточнил И.Шестаков, реализация этого плана позволит увеличить годовой вклад рыболовной отрасли в ВВП более чем на 50 млрд рублей.

По данным Росрыболовства, в настоящее время прорабатываются проекты по строительству около 40 судов и 15-20 рыбоперерабатывающих заводов. Причем 15 судов и 10 заводов - в Дальневосточном бассейне.

Как считает глава ведомства, механизм инвестквот позволит поддержать инвестиции в отрасль, прежде всего в создание мощностей по глубокой переработке рыбы.

"Несмотря на положительные темпы роста добычи, валового оборота, экспорта, отрасль все ещё сильно ориентирована на сырьевую модель развития, по некоторым видам биоресурсов, таким, как минтай и сельдь, доля мороженого сырья в производстве и экспорте составляет более 70%", - заявил он.

Другой важной задачей отрасли глава Росрыболовства назвал опережающее развитие логистической и портовой инфраструктуры, способной предложить качественный сервис по хранению и дистрибуции готовой продукции. В 2016 году объём перевалки рыбной продукции через российские порты повысил 1,5 млн тонн. По железной дороге с Дальнего Востока было отправлено около 670 тыс. тонн продукции. Вместе с РЖД были введены 8 новых скорых поездов, которые доставляли дальневосточную рыбу в центр за 7-8 дней.

Говоря о развитии холодильных мощностей, И.Шестаков сообщил, что в настоящее время в разработке находятся, как минимум, два крупных проекта по строительству в портах Дальнего Востока холодильников общей емкостью хранения в 60 тыс. тонн, что соответствует примерно 80% существующих мощностей холодильных складов на Дальнем Востоке.

Инвестиционные квоты на вылов биоресурсов были введены законом от 3 июля 2016 года. Их доля составляет 20% от общих квот на вылов биоресурсов. Предполагается, что 15% инвестквот будет направляться на строительство судов, 5% - на создание рыбоперерабатывающий инфраструктуры. Они начнут действовать с 2018 года.

Как заявлял ранее И.Шестаков, Росрыболовство видит большой интерес рыбаков и переработчиков рыбы к инвестиционным квотам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще