Новости 23 августа 2017 г. 05:21

Российские рыбаки нацелены увеличить вылов до 5 млн т - глава Росрыболовства

Южно-Сахалинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Рыбаки Российской Федерации намерены увеличить вылов рыбы до 5 миллионов тонн, заявил замминистра сельского хозяйства РФ - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на совещании по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, которое в среду провёл в Сахалинской области премьер Дмитрий Медведев.

"Тот объём, который был достигнут рыбаками в 2016 году, - рекордный показатель, но мы не планируем останавливаться на достигнутом. Задача стоит - превысить пятимиллионный рубеж", - сказал он, не назвав срок, за который может быть достигнут этот показатель.

В 2016 году российские рыбаки выловили рекордный за последние 20 лет объём рыбы - 4,8 млн тонн.

Ранее И.Шестаков заявлял, что в 2017 году вылов рыбы, скорее всего, сохранится на уровне показателя прошлого года.

По словам И.Шестакова, "очень важно, что в 2016 году мы восстановили после более чем 25-летнего перерыва промысел сардины иваси (ее часто называют сельдью иваси - ИФ) и скумбрии". Вылов этой рыбы пока составил по 9 тыс. тонн. "Но мы рассчитываем, что в этом году улучшим результаты. В целом, по прогнозам учёных, на ближайшую перспективу - 10-12 лет - мы сможем порядка 1 млн тонн этих рыб добывать", - сказал глава Росрыболовства,

Как отметил И.Шестаков, перспективным направлением отрасли является развитие аквакультуры, закон о которой был принят в 2014 году, но реально начал работать в 2015 году. "В 2016 году выпуск продукции аквакультуры превысил 200 тыс. тонн. Рост по сравнению с 2015 годом составил 16%", - сообщил он.

По его словам, в рамках механизма распределения рыбоводных участков под выращивание марикульутры на Дальнем Востоке оформлено в пользование более 30 тыс. гектаров акваторий. К настоящему времени подготовлено для реализации через аукционную систему ещё 46 тыс. гектаров", - заявил И.Шестаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще