Новости 23 августа 2017 г. 05:39

Ювелирно-гранильный кластер на ТОР "Кангалассы" в Якутии заработает в 2019 году

Якутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Сэйбиэм" (Якутск, 100% принадлежит Алмазэргиенбанку) в 2019 году планирует ввод в эксплуатацию ювелирно-гранильного комплекса (ЮКГ) на ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы", говорится в материалах к Восточному экономическому форуму.

Первый этап строительство объекта запланирован на 2017-2018 годы. Общая площадь составит до 1,3 тыс. кв. м, из них на гранильный цех выделено 377 кв. м, а ювелирный цех - 338 кв. м. Проектированием кластера занимается ООО "АЭБ Капитал". Проектно-изыскательные работы оцениваются в 5 млн рублей, строительно-монтажные - 100 млн рублей, закупка оборудования - 34,4 млн рублей. Общее количество рабочих мест на базе центра коллективного пользования предполагает 289 мест.

По предварительным данным, общий объем инвестиций в проект составляет 666 млн рублей, из них собственные средства "Сэйбиэм" - 166 млн рублей. На реализацию второго этапа проекта требуются инвестиции на сумму 0,5 млрд рублей.

По прогнозам компании, чистый денежный поток на конец 2021 года составит 251,4 млн рублей, NPV (Net Present Value) проекта 95,8 млн рублей, индекс рентабельности инвестиций на конец 2022 года составит 1,1.

Производственная мощность ЮКГ в год: бриллиантов - 28,8 тыс. карат, ювелирные изделия - 300 кг.

Управляющая компания кластера готова обеспечить участникам проекта предоставление аналитических, организационных, консалтинговых услуг, организацию и налаживание постоянного сбыта готовой продукции, а также услуг по взаимоотношению и представлению интересов перед контролирующими и иными органами.

Проект рассчитан на потребителей в Китае, Гонконге и Макао, Бельгии и страны СНГ, малые и средние ювелирные компании России.

Ранее сообщалось, что "Сэйбиэм" намерено стать резидентом ТОР "Кангалассы" и создать на ее территории алмазогранильный комплекс, который будет состоять из нескольких производственных помещений для коллективного пользования с гранильным оборудованием. Инвесторы ожидают участия в проекте индивидуальных огранщиков и небольших ювелирных компаний.

Площадка под строительство подготовлена, также заключены договоры на обеспечение газом и электричеством. Тем временем рассматривается заявка инвестора на получение статуса резидента ТОР. При этом отмечалось, что бизнес-план проекта и проектно-сметная документация еще не разработаны. Обосновать объем инвестиций инвестор сможет после разработки проектно-сметной документации.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сэйбиэм" зарегистрировано 11 июля 2017 года с уставным капиталом 65 млн рублей. Основной вид деятельности компании - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Алмазэргиенбанк по итогам первого полугодия 2017 года занял 119-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще