Новости 11 декабря 2017 г. 01:23

Тариф на электроэнергию для владельцев гаражей снизят на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что на Камчатке снизят тарифы на электроэнергию для владельцев гаражей, гаражно-строительных кооперативов, погребов и сараев.

Об этом В.Илюхин сообщил в ходе "прямой лини" на телеканале Россия-1 (в рамках вещания ГТРК "Камчатка"), отвечая на вопрос жительницы г.Елизово Елизаветы Ефимовой.

"Тариф на электроэнергию для населения снизился, но для владельцев гаражей в гаражно-строительных кооперативах составляет 6 рублей 69 копеек за киловатт. В нашем ГСК в основном пенсионеры, хранят они в гаражах личный транспорт и урожай. Как можно за такую цену на электроэнергию пользоваться гаражом? Помогите, пожалуйста, нам!", - пожаловалась Е.Ефимова.

По словам В.Илюхина, Региональная служба по тарифам и ценам (РСТЦ) Камчатки уже проработала этот вопрос.

"С 1 января 2018 года для этой категории людей - владельцев гаражей, сараев и погребов - мы снизим стоимость где-то примерно на 30%. Тариф составит 4 рубля 86 копеек за киловатт-час. Это на уровне тарифов, установленных для жилых домов. Думаю, это вполне приемлемая цена", - сказал В.Илюхин, подчеркнув, что снижение тарифа не коснется тех, кто занимается в гаражах коммерческой деятельностью.

Губернатор также напомнил, что в 2018 году будет продолжена реализация инициативы президента России по выравниванию тарифов на электроэнергию для предприятий Дальнего Востока до среднероссийского уровня.

"Для наших предприятий, для нашего бизнеса тарифы в этом году снизились до 4 рублей, в среднем на 40%. Мы получили уже в этом году значительную прибавку по линии энергетики на эти цели. В следующем году мы защитили наши цифры. Такая мера поможет развитию бизнеса", - сказал В.Илюхин.

Как сообщалось, среднероссийский тариф на 2018 год для юридических лиц на Дальнем Востоке утвержден на уровне 4,30 рублей в среднем по году (без НДС).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще