Новости 8 мая 2018 г. 06:11

Владелец арестованных в ОАЭ судов начал переговоры о замене застрявших российских моряков иностранцами

Владивосток. 8 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Застрявших в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) российских моряков с танкера "Кристалл Ист" и судна "Каролина Винд" могут заменить иностранными экипажами, что позволит россиянам вернуться в РФ, сообщил директор компании-судовладельца "Находка-Портбункер" Вячеслав Цой.

"Мы начали переговоры с круинговой компанией из ОАЭ, которая должна заняться подбором иностранных моряков, что позволит заменить экипажи и отправить российских моряков на родину ", - сказал В.Цой во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его словам, для замены экипажей двух судов нужно найти 13 моряков.

В.Цой также добавил, что пока не удается госпитализировать трех российских моряков с "Кристалл Ист".

"Решение суда получено, сейчас идет согласование с портовыми властями", - пояснил В.Цой.

Как сообщалось, в конце апреля экипаж арестованного в порту Шарджа (ОАЭ) танкера "Кристалл Ист", состоящий из семи россиян, подал сигнал SOS, у моряков ухудшилось состояние здоровья. Первую медпомощь оказал доставленный на борт врач, судовладелец попытался организовать госпитализацию трех членов экипажа. Однако из-за того, что арестованный танкер находится на рейде, в охраняемой зоне, согласование занимает немало времени.

Ранее семь дальневосточных моряков с арестованного танкера "Кристалл Ист" попросили у российских дипломатов помощи в возвращении на родину.

По местному законодательству экипаж не может покинуть судно без предоставления замены или пока судно не будет продано. Найти замену экипажу не удается. Документы у моряков изъяли иммиграционные власти.

Написавшие обращение моряки прибыли на судно "Кристалл Ист" в конце ноября 2017 года. Ранее их предшественники оказались в аналогичной ситуации.

Осенью прошлого года моряки с судов "Каролина Винд" и "Кристалл Ист", принадлежащих ООО "Находка-Портбункер", обратились за помощью в репатриации. При содействии властей и профсоюза моряков экипажам удалось вернуться домой.

Эти суда арестовали в ОАЭ из-за долгов судовладельца "Газпромбанку".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще