Новости 11 мая 2018 г. 06:32

Двух тигриц с тигрятами впервые зафиксировали фотоловушки в приморском нацпарке "Бикин"

Владивосток. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые приступили к подведению промежуточных итогов мониторинга популяции амурского тигра в национальном парке "Бикин" в Приморье, по предварительным данным количество редких хищников увеличилось.

Численность тигров в нацпарке определят по данным 60 фотоловушек, установленных с ноября 2017 по февраль 2018 года, сообщает пресс-служба национального парка "Бикин".

Материалы, полученные при помощи камер, находятся в стадии обработки и точное количество зафиксированных тигров пока неизвестно.

"Некоторые кадры дают надежду на то, что численность хищников на территории парка постепенно увеличивается", - говорится в сообщении.

В объектив одной из камер попала беременная самка тигра. Позже ученые обнаружили ее логово с тигрятами.

Впервые на территории национального парка фотоловушки зафиксировали тигрят. На реке Развилистая сфотографировались самка с четырьмя малышами, а на реке Кленовка - самка с двумя тигрятами.

Специалисты также сообщили, что в этом сезоне тигры начали проявлять интерес к фотоловушкам: хищник прокусил корпус одной из них, а вторую вообще не удалось обнаружить.

Пресс-служба отмечает, что к мониторингу численности тигров "Бикин" привлекает представителей коренных малочисленных народов из села Красный Яр.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции полосатых хищников в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Национальный парк "Бикин" - крупнейшая особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра. Он создан в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающих здесь тигров и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Под охрану взяты свыше 1,16 млн га лесов в Пожарском районе Приморья - ключевой территория для удэгейского народа и амурского тигра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще