Новости 26 июня 2018 г. 04:29

Студенты ДВФУ заняли первое место на Всероссийской робототехнической олимпиаде

Владивосток. 26 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняла первое место на Всероссийской робототехнической олимпиаде в Иннополисе и готовится к международному финалу, который пройдет в Таиланде, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

В финале олимпиады автономный аппарат разработчиков ДВФУ лучше всех справился с заданиями, и студенты вуза обошли соперников из Москвы, Чебоксар и Сыктывкара.

Робот победителей нашел, идентифицировал и уложил разноцветные фигуры - "тетракубы" - внутри специального вертикального прямоугольника. Это было главным заданием роботизированной версии игры Tetris - Tetrastack.

Подготовка к соревнованиям проходила в Центре проектной деятельности ДВФУ. Над созданием аппарата трудились Михаил Лямаев и Даниил Горячкин из Школы естественных наук, конструктором выступил Михаил Ан из Инженерной школы. Студенты оснастили аппарат видеокамерой для распознавания фигур, установили специальный микроконтроллер, приводы и датчики, отдельные детали напечатали на 3D-принтере.

"Мы долго отлаживали работу нашего устройства, настраивали необходимые функции. Наш робот отличался высокой скоростью - все задания выполнял быстро и четко, и с небольшим перевесом мы обошли наших соперников. Впереди еще много работы - надеемся войти в состав российской сборной для участия во Всемирной олимпиаде", - приводятся в сообщении слова разработчика Михаила Лямаева.

Молодые робототехники примут участие в учебно-тренировочных сборах по подготовке к финалу Всемирной олимпиады роботов в Таиланде.

Всероссийская робототехническая олимпиада - это финальный этап олимпиады по программированию интеллектуальных робототехнических систем. Олимпиада является платформой для внутрироссийских состязаний и состязаний на основе регламентов World Robot Olympiad (WRO). В этом году соревнования в пятый раз прошли в новом городе Иннополис в Республике Татарстан. Свои наработки в сфере конструирования и проектирования роботов презентовали более 500 разработчиков из 50 регионов страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще