Новости 27 июня 2018 г. 05:16

Ввод объектов высоковольтной линии "Усть-Омчуг - Омчак Новая" в Магаданской области намечен на середину 2019 г. - Минвостокразвития

Магадан. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ввод в эксплуатацию всех объектов высоковольтной линии (ВЛ) 220 кВ "Усть-Омчуг - Омчак Новая" в Магаданской области намечен на середину 2019 года, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов во вторник в рамках рабочего визита в Магаданскую область посетил объекты Яно-Колымской золоторудной провинции, где работают АО "Полюс Магадан" (ранее - АО "Рудник имени Матросова", входит в "Полюс Золото"), разрабатывающее Наталкинское месторождение, и АО "Павлик" (месторождение "Павлик").

Ранее сообщалось, что "Полюс Золото" будет самостоятельно организовывать процесс строительства ВЛ "Усть-Омчуг - Омчак Новая" в рамках строительства горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения

"В электроснабжении от новой линии нуждается и АО "Павлик". Сейчас прорабатываются два варианта: либо АО "Полюс Магадан" будет само эксплуатировать линию, либо ВЛ 220 кВ передадут в собственность Магаданской области с последующей передачей в "Магаданэнерго" (входит в группу "РусГидро")", - говорится в сообщении.

А.Козлов отметил, что решение о эксплуатанте новой ВЛ нужно принять в кратчайшие сроки.

"И это решение должно быть понятным и прозрачным для всех участвующих сторон. И чтобы в перспективе вопрос обеспечения электроснабжением новых инвесторов, которые могут появиться в золоторудной провинции, у нас не появился", - приводит слова министра пресс-служба.

Горно-обогатительный комбинат "Павлик" был открыт 15 августа 2015 года.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. PGIL владеет 82,44% акций, free float составляет 16,34%, казначейский пакет - 1,22%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще