Новости 30 июня 2018 г. 09:35

Дальний Восток должен иметь отдельную программу выполнения "майских указов" президента - врио губернатора Приамурья

Благовещенск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Особенности социально-экономического положения Дальнего Востока требуют отдельной программы по выполнению "майских указов" президента РФ Владимира Путина, сообщил журналистам врио губернатора Амурской области Василий Орлов.

"С точки зрения финансирования всех необходимых мероприятий нужно обращать особое внимание на Дальний Восток, потому что мы уже по многим пунктам отстающие. Есть мнение у Минвостока, и я с ним полностью согласен, что для ДФО должны быть отдельные целевые показатели. Не в плане их снижения. Должен быть отдельный программный продукт", - отметил В.Орлов, пояснив, что для дальневосточных регионов выполнение указов будет более затратной задачей.

В субботу в правительстве Амурской области состоялось совещание с участием главы Минвостокразвития Александра Козлова по выполнению майского указа президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах".

Один из пунктов указа предусматривает повышение к 2024 году ожидаемой средней продолжительности жизни до 78 лет. При этом в Приамурье этот показатель, как отметил на совещании А. Козлов, составляет 69,1 года, что значительно ниже среднероссийского - 72,7 года.

"Средняя продолжительность жизни - это интегральный параметр, который связан со многими аспектами. В том числе, с аварийностью. Есть целый набор дорогостоящих мероприятий, чтобы снизить аварийность и травматизм. Как итог, будет снижаться параметр, который влияет на среднюю продолжительность жизни", - пояснил задачи, поставленные перед регионом, врио губернатора Приамурья.

Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" президент подписал 7 мая текущего года.

В указе перечисляются национальные цели, достижение которых правительство должно обеспечить на период до 2024 года "в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития РФ, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека".

Целью "майских указов", в частности, было повышение темпов экономического роста страны, повышении позиций страны в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса, повышение реальных размеров зарплат граждан, увеличение продолжительности жизни россиян, рост производства отечественных лекарственных препаратов из перечня жизненно важных лекарственных средств, снижение стоимости жилья для населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще