Новости 30 июля 2018 г. 02:30

Больных пневмонией пациентов в Биробиджанском психоневрологическом интернате не изолировали и не докармливали - прокуратура

Хабаровск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Еврейской АО продолжает проверку в психоневрологическом интернате Биробиджана, где весной от пневмонии умерли 11 подопечных.

"В ходе проверки установлено, что, несмотря на опасность для окружающих, подопечные с инфекционными заболеваниями своевременно не изолировались и в медицинские организации не госпитализировались", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, распространению пневмонии способствовало также слишком большое количество пациентов учреждения.

"Подопечные не в полном объеме обеспечивались полноценным питанием. Такие продукты питания как фрукты и ягоды, макароны, творог, сметана, сыр, колбаса, подопечным учреждения не предоставлялись", - отмечается в сообщении.

Прокурор области внес представление в адрес губернатора ЕАО в целях устранения нарушений.

Как сообщалось, в марте и апреле 2018 года 11 подопечных интерната умерли в областной больнице Биробиджана от пневмонии. Еще более 150 пациентов были госпитализированы. В июле был уволен директор социального учреждения, еще шесть сотрудников интерната привлечены к дисциплинарной ответственности.

По факту гибели пациентов соцучреждения также возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще