Новости 2 августа 2018 г. 07:40

Шесть партий допущены к парламентским выборам в Якутии

Якутск. 2 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Закончилась регистрация кандидатов в народные депутаты по партийным спискам, из 10 выдвинутых партий прошли только шесть, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель председателя ЦИК Якутии Иван Андросов.

"В республиканских списках зарегистрировано 403 кандидата от шести партий. От "Единой России" - 100 человек, "Справедливая Россия" выдвинула 98, от ЛДПР - 63, от КПРФ - 49, от, "Партии за Справедливость" - 29, от "Партии социальных реформ - Прибыль от природных ресурсов - Народу" -64", - отметил он.

Также, по его словам, четырем партиям было отказано в регистрации - это "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", "Коммунисты России", "Российская экологическая партия "Зеленые" и "Родина".

И. Андросов сообщил, что после проверки собранных подписей у непрошедших партий более 10% оказалось недостоверными и недействительными, что по закону не допустимо для дальнейшей регистрации.

Так, у "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" оказалось, что из 12 выдвинутых человек не прошли трое. Недостаточное количество кандидатов привело к решению не допускать партию к регистрации.

Для выявления недействительных подписей в состав рабочей группы ЦИК Якутии были привлечены эксперты-почерковеды из МВД. По информации И. Андросова ни одна партия обжаловать итоговое решение не собирается. Никаких жалоб в адрес ЦИК Якутии и Верховного суда не поступало.

9 сентября в республике пройдут досрочные выборы главы региона, мэра Якутска и депутатов Госсобрания (Ил Тумэн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока