Новости 3 сентября 2018 г. 10:33

Дело о смерти пациентки после отказа "скорой" ее госпитализировать возбуждено на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело после смерти пациентки, которую врачи скорой помощи дважды отказывались госпитализировать, сообщает в понедельник СКР.

"Дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)", - говорится в сообщении.

По данным СКР, с января этого года 42-летняя женщина проходила лечение и диагностику по поводу хронической болезни почек и аденом паращитовидных желез в медицинских учреждениях Вилючинска и Петропавловска-Камчатского.

10 августа ей вновь стало плохо. В тот вечер и утром 11 августа к больной вызывали бригаду скорой медицинской помощи, но ее работники в госпитализации женщины оба раза отказали.

"После третьего вызова скорой помощи 11 августа женщина была доставлена в медицинское учреждение Вилючинска, где скончалась в этот же день в терапевтическом отделении", - говорится в сообщении.

"В ходе расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям врачей в части оказания надлежащей медицинской помощи женщине", - подчеркивают в СКР.

Решается вопрос о назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы, чтобы выяснить - есть ли причинно-следственная связь между смертью пациентки и действиями медиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще