Новости 4 сентября 2018 г. 08:25

Врио губернатора Приамурья Орлов заявил о необходимости строительства железнодорожного моста через Амур в Китай

Благовещенск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство железнодорожного моста Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) через реку Амур в дополнение к строящемуся трансграничному автомобильному мосту вскоре будет вынесено на обсуждение заинтересованных министерств и ведомств и станет одной из тем на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке, сообщил журналистам врио губернатора Амурской области Василий Орлов.

"Настало время обсуждать тему по строительству железнодорожного моста (в Хэйхэ - ИФ). Тема очень непростая, но пришло время, когда об этом можно говорить вслух. Эта тема будет обсуждаться пока не на широкой площадке, а в узких кругах с людьми, которые способны принимать решения: РЖД, китайская сторона, Минтранс", - отметил В. Орлов.

По его словам, железнодорожный мост необходим для реализации в регионе крупных инвестиционных проектов. В качестве примера врио губернатора привел газохимический комплекс, который будет генерировать 1,7 млн тонн продукции в год.

Как сообщалось, в конце декабря 2016 года началось строительство автомобильного моста Благовещенск - Хэйхэ. С российской стороны затраты составят 13,6 млрд рублей, с китайской - 5,2 млрд рублей.

Компания-концессионер строит мост за свой счет и возмещает затраты за счет эксплуатации сооружения. По предварительным расчетам, стоимость проезда для автотранспорта физлиц составит 2 тыс. рублей, юрлиц - 10 тыс. рублей. Срок окупаемости составит 16 лет. Мощность моста рассчитана на 4 млн тонн и на 2 млн пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще