Новости 11 сентября 2018 г. 11:24

Организатор преступной группы в Магадане, изготовивший более 700 иностранцам подложные документы РФ, отправился в колонию

*** Среди незаконно легализованных иностранцев есть преступники

Магадан. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд приговорил к полутора годам заключения организатора преступной группы в Магадане, участники которой изготавливали иностранцам подложные документы, что позволяло тем незаконно оставаться в РФ.

Преступная группа действовала в регионе в 2016-2017 годах, за это время поддельные документы получили более 700 иностранцев, сообщает пресс-служба УФСБ по Магаданской области.

Среди "клиентов" были выходцы из Центрально-Азиатского региона, причастные к совершению преступлений экстремистской направленности.

"Принимаются меры по выявлению мест их пребывания и привлечению к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Организатор преступной группы житель Магадана Владимир Хван приговорен судом к году и шести месяцам колонии общего режима, а также штрафу в 200 тыс. рублей по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в РФ иностранных граждан группой лиц по предварительному сговору). Его сообщнику Роману Ульзутуеву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и 100 тысяч рублей штрафа.

Уточняется, что приговор вынесен лишь по одному из расследованных эпизодов.

"Следственный отдел УФСБ по Магаданской области расследует еще несколько уголовных дел в отношении В. Хвана и других членов преступной группы. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в отношении их криминальных связей в других регионах страны", - отмечает ведомство.

Сообщается также, что ранее В.Хван 18 раз привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и трижды - к уголовной за организацию незаконной миграции иностранных граждан на территорию России.

"Уголовные дела прекращались за деятельным раскаянием", - отмечает пресс-служба регионального УФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще