Новости 17 октября 2018 г. 02:59

Грубые нарушения выявлены в магазине и кафе в ЕАО, где отравились почти 30 человек

Хабаровск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Ленинского района Еврейской автономной области выявила нарушения санитарных правил в магазине и кафе "Осень" в селе Ленинское, где отравились 26 человек, в том числе пятеро детей, сообщает прокуратура ЕАО в среду.

По данным прокуратуры, в ходе проверки установлено, что блюда готовились в кафе, а реализовывались в магазине "Продмаг". Кафе и магазин принадлежат одному индивидуальному предпринимателю.

"Выяснилось, что в магазине к работе были допущены продавцы без прохождения медицинского осмотра и профессиональной гигиенической аттестации. Выявлены факты реализации продуктов питания с истекшими сроками годности, а также пищевых продуктов с нарушением целостности упаковки, наличия в продаже продукции без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность", - сказано в сообщении.

По результатам проверки индивидуальному предпринимателю вынесено представление с требованием принять конкретные меры по изъятию из оборота некачественных продуктов и их утилизации. Кроме того, возбуждено два дела об административных правонарушениях по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

По данным надзорного ведомства, с 9 по 15 октября в инфекционную больницу Биробиджана с заболеваниями острой кишечной инфекции поступило 26 человек, среди них пятеро детей.

В настоящий момент деятельность кафе приостановлена, сотрудники управления Роспотребнадзора по ЕАО выясняют причины и условия массового отравления его посетителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще