Новости 17 октября 2018 г. 04:50

Власти Якутии и Сбербанк предлагают ввести в труднодоступных селах систему cash-out

Якутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В труднодоступных районах Якутии, где закрываются отделения банков, предлагают вести систему cash-out - выдавать деньги через предпринимателей, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

Глава Якутии Айсен Николаев обсудил с председателем Байкальского банка ПАО "Сбербанк" Александром Абрамкиным вопросы доступности и качества услуг для жителей Якутии, особенно жителей отдалённых и труднодоступных населённых пунктов.

"Якутяне жалуются на закрытие отделений банков и банкоматов, сокращение времени работы офисов. Банкоматы устанавливают с учётом окупаемости расходов по его содержанию, не говоря об офисах по обслуживанию клиентов в малонаселённых поселениях. Поэтому объекты банковской инфраструктуры сконцентрированы в районных центрах и городах", - говорится в сообщении.

А.Николаев отметил, что с учётом особенностей Якутии - огромной территории, низкой плотности населения и разбросанных за сотни километров маленьких труднодоступных сёл - в республике необходимо разработать особые схемы работы банковской системы.

"Есть несколько механизмов работы банка в труднодоступных населённых пунктах. К примеру, использование системы cash-out, получение наличных через магазины и предпринимателей, которые есть в этих посёлках. Этот механизм полностью соответствует действующему федеральному законодательству", - приводятся в сообщении слова А.Абрамкина.

Глава Якутии внёс предложение изменить схему работы банковской сети в республике и увеличить объём оказания дистанционных услуг в безналичной форме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока