Новости 23 октября 2018 г. 06:05

Экс-кандидат в губернаторы Приморья Толмачева не собирается участвовать в повторных выборах главы региона

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководитель приморского отделения "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" Юлия Толмачева, ставшая третьей по итогам первого тура выборов губернатора Приморья в сентябре, не намерена участвовать в повторных выборах главы региона 16 декабря.

"Для себя я решила, что пока правильнее и честнее остаться в статусе депутата Законодательного собрания края. Кроме того, приняла предложение врио губернатора (Олег Кожемяко - ИФ) стать советником, чтобы напрямую озвучивать проблемы жителей края. Спасибо всем, кто поверил мне и поддержал на предыдущих выборах. Мы прошли этот нелегкий избирательный марафон вместе, и пришли к финишу с достойным результатом", - сказала Ю.Толмачева во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

"Сейчас нет даже нескольких месяцев на "вхождение в должность". Да, есть силы, желание, определенные знания, но пока нет опыта работы в исполнительной власти, а сейчас именно это во многом будет залогом успешной деятельности на посту губернатора", - добавила Ю.Толмачева.

По ее словам, в Приморье сложилась непростая ситуация.

"Я долго думала, стараясь принять взвешенное решение по поводу участия в предстоящих выборах. Сейчас ситуация в крае накалилась. Приморье переживает серьезный кризис власти - не выбран губернатор, нет мэра Владивостока. На носу зима, в крае после наводнений огромное количество проблем. И решать эти проблемы нужно, как говорят, уже вчера", - добавила Ю.Толмачева.

Как сообщалось, Ю.Толмачева стала общественным советником врио губернатора Приморского края по социальным вопросам. Она планирует курировать в новой должности, будет социальная сфера и "вопросы развития края в контексте инвестиционной политики".

В первом туре выборов губернатора Приморья 9 сентября за кандидата от "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" Ю.Толмачеву проголосовали 10,7% избирателей. Она оказалась на третьем месте, уступив лишь бывшему врио губернатора Андрею Тарасенко и коммунисту Андрею Ищенко, оставив позади кандидатов от ЛДПР и "Справедливой России". Ни один из кандидатов не набрал 50% голосов, был назначен второй тур.

Итоги прошедшего 16 сентября второго тура отменены из-за многочисленных нарушений в ходе голосования. В нем участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. А.Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. На его место назначен О.Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области. Он уже заявил о намерении участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца.

Повторные выборы губернатора края назначены на 16 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще