Новости 24 октября 2018 г. 07:44

Сахалинские власти предлагают заменить в магазинах региона полиэтиленовые пакеты на бумажные

Южно-Сахалинск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиэтиленовые пакеты в розничной и оптовой сети региона хотят заменить на бумажную упаковку в экологических целях, сообщил журналистам заместитель председателя областного правительства Владимир Сидоренко.

"Сегодня в регионе в магазинах покупатели получают в руки 120 тыс.- 150 тыс. полиэтиленовых пакетов в день. Это колоссальная цифра! Сколько полиэтилена возвращается затем в мусорные баки", - отметил он.

"Мы хотим внедрять применение бумажных пакетов", - добавил зампред.

По его словам, областная власть провела по этому поводу переговоры с оптовиками и розничной сетью. Владельцы розничной сети заявили, что им не выгодно такое нововведение, так как 1 полиэтиленовый пакет стоит 2 рубля, а 1 бумажный пакет от 7 до 10 рублей (в зависимости от размера). По мнению торговцев, население будет отказываться от бумажных пакетов.

В этой связи областные власти хотят применить пока бумажную упаковку для "легковесных товаров", а затем провести "масштабную пиар-кампанию по экологическому поведению", убеждая сахалинцев отказаться от полиэтиленовых пакетов, которыми завалены не только местные свалки, но и морское побережье и другие популярные у населения места отдыха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще