Новости 6 ноября 2018 г. 10:47

Ученые обнаружили более 200 новых видов организмов в Японском море

Владивосток. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые в ходе серии научных экспедиций обнаружили в Японском море более 200 новых видов организмов, свойства которых в перспективе можно было бы использовать для лечения различных заболеваний.

"В общей сложности ученые в ходе экспедиций обнаружили около 7 тыс. видов гидробионтов в российской зоне дальневосточных морей. Особенно богатым оказалось Японское море, где обитает 42% всех дальневосточных видов: число выявленных организмов выросло в шесть раз по сравнению с ранее известным, при этом 201 из 621 вида оказался новым для науки", - сообщил вице-президент РАН, академик Андрей Адрианов, слова которого приводит пресс-служба Дальневосточного федерального университета.

Он отмечает, что количество гидробионтов в российской экономической зоне дальневосточных морей превышает количество видов в экономической зоне всех стран Европы.

"Глубинные исследования переворачивают наше представление о биологическом разнообразии. В дальневосточных морях обнаружены сотни и сотни ранее неизвестных организмов. Сейчас команда ученых занимается описанием новых видов, и нам еще только предстоит оценить потенциал их использования. У многих гидробионтов выявлены важные противоопухолевые и антибактериальные свойства, а значит, - они могут стать основой для создания новых лекарственных препаратов", - добавил А. Адрианов.

Исследовательская программа выполнялась 100 учеными Дальневосточного отделения РАН и Дальневосточного федерального университета в 2014-2018 годах за счет мегагранта Российского научного фонда. Ученые работали по пяти крупным направлениям: создание технологий учета, воспроизводства и контроля биоресурсов, методов оценки загрязнения морских экосистем, а также новых лекарственных препаратов и продуктов питания. По итогам исследований уже опубликовано около 600 научных статей, в том числе более 300 в международных журналах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще