Новости 15 ноября 2018 г. 07:00

Роснефть и Приморский край договорились сотрудничать по ВНХК, "Звезде" и строительству новых АЗС

Большой Камень. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ПАО "НК "Роснефть" и администрация Приморского края подписали долгосрочное соглашение, направленное на дальнейшее сотрудничество в области комплексного социально-экономического развития региона, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии.

Соглашение предусматривает реализацию совместных мероприятий в рамках стратегических проектов по созданию нефтехимического комплекса ВНХК и судостроительного комплекса "Звезда", а также модернизацию социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры г. Большой Камень, включая строительство жилья для работников судоверфи, уточняет "Роснефть" в сообщении.

Среди других направлений сотрудничества - обеспечение потребностей хозяйственного комплекса и населения Приморского края в основных видах нефтепродуктов, осуществление контроля за их качеством. В частности, будет рассмотрена возможность строительства новых автозаправочных комплексов и реконструкции действующих.

Стороны также договорились о возможности участия предприятий края в конкурсах на поставки товаров, в том числе импортозамещающей продукции, для нужд "Роснефти" и ее дочерних обществ с целью более широкого вовлечения местных производителей в реализацию проектов компании. Помимо этого соглашение предусматривает меры по укреплению платежной дисциплины теплоснабжающих организаций, отвечающих за поставки топочного мазута потребителям Приморья.

В документе оговаривается возможность поставок смазочных материалов и специальных жидкостей на промышленные и транспортные предприятия Приморья и применения современных дорожных вяжущих материалов для развития транспортной инфраструктуры края.

Кроме того стороны также намерены осуществлять совместные мероприятия в рамках развития острова Русский, реализовывать инновационные и высокоэффективные проекты с применением современных технологий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Первая очередь ВНХК предполагает строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая - нефтехимического комплекса мощностью 3,4 млн т нефти в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще