Новости 15 ноября 2018 г. 09:10

Хабаровские депутаты отложили вопрос о согласовании кандидатур вице-губернатора и зампредов правительства региона

Хабаровск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательной думы Хабаровского края сняли с повестки внеочередного заседания обсуждение законопроектов, согласно которым дума наделяется правом согласования кандидатур на ряд должностей в правительстве региона.

"Мы услышали мнение правительства, будем дальше работать", - сказал председатель думы Сергей Луговской журналистам в четверг.

В то же время он отметил, что ему не совсем понятна позиция краевого правительства.

"Пока кроме отрицания, ничего не было. Мы решили, что вернемся к этому вопросу позже", - добавил спикер.

Ранее С. Луговской высказывал мнение, что региональный парламент примет в осеннюю сессию законопроекты, которые позволят депутатам согласовывать назначения в правительстве региона.

Недавно избранный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал уже выступил против этой инициативы.

"Мы ничего не пытаемся ограничить и никому не препятствуем, потому что такие формы участия законодательной власти в формировании высшего исполнительного органа власти предусмотрены 184-м федеральным законом. Эта форма участия закрепляется в Уставе, и она может быть в форме утверждения или согласования",- говорил С. Луговской журналистам, комментируя инициативу депутатов.

По словам спикера, такая норма была в краевом законодательстве до 2013 года, и ее возвращение продиктовано необходимостью введения равной ответственности думы и правительства за кадровые назначения.

12 ноября губернатор Хабаровского края С. Фургал на пресс-конференции сообщил, что направил отрицательное заключение на предложенные региональными депутатами законопроекты, обязывающие главу региона согласовать назначения на ряд должностей в правительстве края.

В законопроектах, в частности, предлагается согласовывать кандидатуры на должности вице-губернатора, первых заместителей и заместителей председателя правительства края.

В кабинете С. Фургала осталась вакантной должность вице-губернатора, а также заместителей председателя правительства по внутренней политике и социальным вопросам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще