Новости 21 ноября 2018 г. 08:25

Хабаровские депутаты приняли в первом чтении поправки в Устав о согласовании назначений на ряд постов в правительстве региона

Хабаровск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли в первом чтении изменения в местный Устав, согласно которым глава региона должен будет согласовывать кандидатуры на ряд должностей в правительстве края.

В поддержку этого решения на внеочередном заседании в среду высказались 24 депутата, трое голосовали "против" и четверо воздержались, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток" из зала заседания.

"Сегодня очень много разговоров о противодействии, о контроле, об ограничении (полномочий губернатора - ИФ). Хочу отметить - контроль как таковой за деятельностью органов исполнительной власти предусмотрен федеральным законодательством", - сказал журналистам председатель думы Сергей Луговской.

В то же время он отметил, что совместно с правительством края до 27 ноября предстоит обсудить перечень должностей, кандидатов на которые предполагается согласовывать с думой.

"Это вице-губернатор, заместитель главы края по экономике, финансам. Мы бы хотели, в том числе, разделять ответственность за действительно стратегические вопросы развития региона", - подчеркнул С. Луговской.

Отвечая на вопрос, поступили ли конкретные предложения из правительства края, спикер думы подчеркнул, что пока позиция губернатора не изменилась.

"Пока только критика и непринятие изменений в целом", - сказал председатель думы.

Ранее губернатор края Сергей Фургал высказался против принятия данных поправок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока